Champions league herren - 2016/17

THW Kiel Viertelfinale ausgeschieden
SG Flensburg-H. Viertelfinale ausgeschieden
Rhein Neckar Löwen Achtelfinale ausgeschieden
Bregenz Handball in Qualifikation ausgeschieden
Kadetten Schaffhausen Gruppenphase ausgeschieden
  Gewinner letzte Saison: es Vive Kielce

Ergebnisse / Spielplan

Qualifikation
Die deutschen Vereine sowie der Vertreter aus der Schweiz sind direkt qualifiziert.
             
             
ABC/UMinho np vs. nl Maccabi Tel Aviv 34:27  
Bregenz Handball az vs. ba Achilles Bocholt 39:31  
             
ABC/UMinho np vs. az Bregenz Handball 33:32  
Gruppe A   Gruppe B
1 es FC Barcelona   25   1 mk HC Vardar   20
2 fr Paris St.Germain   24 2 pl Vive Kielce   18
3 hu Telekom Veszprem   18 3 hu Pick Szeged   17
4 de SG Flensburg-H.   15 4 de Rhein-Neckar Löwen   17
5 de THW Kiel   12 5 by HC Brest   14
6 es Bjerringbro-Silkeborg   8 6 hr HC Zagreb   9
7 pl Wisla Plock   8 7 si RK Celje   9
8 ch Kadetten Schaffhausen   2 8 se IFK Kristianstad   7
               
Gruppe C Gruppe D
1 fr Montpellier HB   16   1 fr HBC Nantes   17
2 es Naturhouse La Rioja   11   2 uw HC Motor Zaporozhye   15
3 mk HC Metalurg   10   3 tr Besiktas   11
4 uw TATRAN Presov   9   4 ri Dinamo Bukarest   8
5 uw Elverum Handball   8   5 dk TTH Holstebro   5
6 ru Chekhovski Medvedi   6   6 uw ABC/UMinho   4
                 
 
                 
1.Spieltag
Kadetten Schaffhausen 24:25 Bjerringbro-Silkeborg
SG Flensburg-H. 24:24 Telekom Veszprem
THW Kiel 28:27 Paris St.Germain
Pick Szeged 28:28 Rhein-Neckar Löwen
2.Spieltag
  FC Barcelona 26:25 THW Kiel    
  Telekom Veszprem 32:28 Kadetten Schaffhausen    
  Rhein-Neckar Löwen 31:30 RK Celje    
  Bjerringbro-Silkeborg 19:25 SG Flensburg-H.    
3.Spieltag
  SG Flensburg-H. 27:28 FC Barcelona    
  Kadetten Schaffhausen 25:35 Paris St.Germain    
  Bjerringbro-Silkeborg 25:28 THW Kiel    
  HC Brest 30:28 Rhein-Neckar Löwen    
4.Spieltag
  FC Barcelona 38:25 Kadetten Schaffhausen    
  Rhein-Neckar Löwen 30:29 IFK Kristianstad    
  Telekom Veszprem 21:19 THW Kiel    
  Paris St.Germain 27:22 SG Flensburg-H.    
5.Spieltag
  SG Flensburg-H. 22:20 Wisla Plock    
  THW Kiel 32:29 Kadetten Schaffhausen    
  Vive Kielce 26:34 Rhein-Neckar Löwen    
6.Spieltag
Kadetten Schaffhausen 26:29 SG Flensburg-H.
  Wisla Plock 24:22 THW Kiel    
  Rhein-Neckar Löwen 25:24 HC Zagreb    
7.Spieltag
  THW Kiel 22:30 SG Flensburg-H.    
  Wisla Plock 33:26 Kadetten Schaffhausen    
  Rhein-Neckar Löwen 27:33 HC Vardar    
8.Spieltag
SG Flensburg-H. 25:26 THW Kiel
  Kadetten Schaffhausen 27:25 Wisla Plock    
  HC Vardar 26:29 Rhein-Neckar Löwen    
9.Spieltag
  HC Zagreb 25:21 Rhein-Neckar Löwen    
  THW Kiel 24:24 Wisla Plock    
10.Spieltag
  Kadetten Schaffhausen 25:30 THW Kiel    
  Wisla Plock 30:37 SG Flensburg-H.    
  Rhein-Neckar Löwen 28:25 Vive Kielce    
11.Spieltag
THW Kiel 25:27 Telekom Veszprem
  Kadetten Schaffhausen 24:31 FC Barcelona    
SG Flensburg-H. 33:34 Paris St.Germain
  IFK Kristianstad 29:31 Rhein-Neckar Löwen    
12.Spieltag
Rhein-Neckar Löwen 25:24 HC Brest
  THW Kiel 21:24 Bjerringbro-Silkeborg    
  Paris St.Germain 34:26 Kadetten Schaffhausen    
  FC Barcelona 26:23 SG Flensburg-H.    
13.Spieltag
  Kadetten Schaffhausen 27:28 Telekom Veszprem    
  SG Flensburg-H. 26:24 Bjerringbro-Silkeborg    
  THW Kiel 27:27 FC Barcelona    
  RK Celje 37:31 Rhein-Neckar Löwen    
14.Spieltag
  SG Flensburg-H. 31:26 Kadetten Schaffhausen    
  Telekom Veszprem 34:28 SG Flensburg-H.    
  Bjerringbro-Silkeborg 37:32 Kadetten Schaffhausen    
  Paris St.Germain 42:24 THW Kiel    
  Rhein-Neckar Löwen 24:30 Pick Szeged    
           
Qualifikation Gruppe C+D
  Naturhouse La Rioja   HBC Nantes 25:31 31:37
  HC Motor Zaporozhye   Montpellier HB 34:36 29:29
           
Achtelfinale
Bjerringbro-Silkeborg es vs. hu Pick Szeged 24:26 24:33
HBC Nantes fr vs. fr Paris St.Germain 26:26 25:37
Montpellier HB fr vs. pl Vive Kielce 33:28 28:26
HC Zagreb hr vs. hu Telekom Veszprem 22:23 19:29
HC Brest by vs. de SG Flensburg-H. 25:26 26:28
THW Kiel de vs. de Rhein-Neckar Löwen 24:25 26:24
Viertelfinale
THW Kiel de vs. hu FC Barcelona 28:26 18:23
SG Flensburg-H. de vs. hu HC Vardar 24:26 27:35
Pick Szeged hu vs. fr Paris St.Germain 27:30 30:30
Telekom Veszprem hu vs. fr Montpellier HB 26:23 30:25
Final Four (Köln // 03.06.-04.06.17)
Telekom Veszprem hu vs. fr Paris St.Germain  
HC Vardar hu vs. hu FC Barcelona  
Spiel um Platz 3
    vs.      
Finale
    vs.      
Saison Sieger Finalgegner
2015/16 pl Vive Kielce hu MVM Vesprem
2014/15 es FC Barcelona hu MKB Veszprem
2013/14 de SG Flensburg-Handewitt de THW Kiel
2012/13 de HSV Hamburg es FC Barcelona
2011/12 de THW Kiel es BM Atletico Madrid
(ehemals Ciudad Real)
2010/11 es FC Barcelona es BM Ciudad Real
2009/10 de THW Kiel es FC Barcelona
2008/09 es BM Ciudad Real de THW Kiel
2007/08 es BM Ciudad Real de THW Kiel
2006/07 de THW Kiel de SG Flensburg-Handewitt